Жутко громко и запредельно близко

Жутко громко и запредельно близко

Рейтинг: 9.1 / 10

714 руб 875 руб. | понравилось: 52

Цена актуальна на 28.11.2022 09:55

*На правах рекламы (по закону о рекламе). Информация о рекламодателе по ссылке.


В США вышел в 2006 году роман Джонатана Сафран Фоера «Жутко громко и запредельно близко» (отец погиб 11 сентября 2001 года), основанный на истории, рассказанной 9-летним мальчиком, у которого погибли родители. Книга была удостоена Национальной премии "Гардиан" – Нью–Йоркской Публичной библиотеки — приза журнала «Молодой Лев", лучшей еврейского книги Америки; премия «молодого Льва», получившей успех по всему миру...

  • Автор: Фоер Джонатан Сафран
  • Магазин: Лабиринт
  • Жанр: Современная зарубежная проза
  • Издательство Эксмо
  • Страниц 416
Отзывы о книге

этот роман три раза. И каждый раз я переживала эту историю заново, потому что таких сильных произведений, как это, мне еще не доводилось встречать. История, рассказанная 9-летним мальчиком, пережившим смерть своего отца, это настолько трогательное и нежное и одновременно тяжелое переживание, что невольно начинаешь задумываться: а что было бы, если бы не?.. Отчасти эта книга может показаться запутанной, но постепенно кусочки паззла встают на свои места, и ты в безмолвном восторге от картины, нарисованной для читателей Джонатаном Фоером и его маленьким главным героем. Невероятно сильная, глубокая и щемящая душу работа. Рекомендую всем.

советовал прочитать, а я всё мешкала, всё-таки тема для восприятия не из лёгких. Книга играет сразу на всех струнах души, переворачивает внутренний мир на изнанку и заставляет тело покрываться мурашками. Читается вдумчиво, с расстановкой, с прерываниями на звонки друзьям и близким, так как ты с каждый страницей всё больше начинаешь ценить жизнь близких и свою собственную. Советую читать абсолютно всем. Трепетно, глубоко, до слёз. Каждая трагедия ужасна по-своему. Каждый с утратой справляется по-своему, а наш главный герой учится жить и радоваться заново, находит единомышленника и получает от жизни самые уроки: умение ценить и отпускать.

но бесконечно притягательная книга. Очень искренний, очень своеобразный главный герой. Повествование ведут три человека: мальчик 9 лет, его бабушка и дед. Мальчик очень интересно думает, рассуждает, действует, при всех его фобиях он очень смелый человек. История его поисков в огромном Нью-Йорке одного замка, к которому подошел бы найденный ключ - практически детектив. Понравилась сюжетная линия об отношениях с отцом и матерью. Сомнения только по поводу старшего поколения - бабушки и деда. По сравнению с ребенком сплошная ложь, тайны, непорядочность. Вроде бы была надежда, что внук все изменит, но финал этого не подтвердил. В любом случае, читать эту книгу стоит, очень она необычная и, повторюсь, притягательная.

не решалась взяться за эту книгу - полистав перед покупкой, уже успела восхититься и обилию иллюстраций, и необычной подаче текста, и все это я предвкушала, но вот тема как-то пугала. А теперь очередь подошла и откладывать больше было некуда. Это уникальна книга. И по глубине чувств, и по обилию странных, никем не понятых персонажей. Они и сами себя не понимают, в большинстве случаев. Семья Оскара, главного героя, состоит сплошь из потерянных и все потерявших людей, и каждая глава, приоткрывающая дверку в их прошлое, лишь сильнее заставляет в этом убедиться. Оскару 9 лет, и в теракте 11 сентября он потерял отца. А вместе с ним - и опору в жизни, центр, ось. Он и раньше был чудаковат (а может, он просто был ребенком?), а теперь и вовсе живет в каком-то своем мире. И только загадочный ключ, найденный в папиных вещах, дает ему силы и смысл что-то делать, куда-то двигаться, общаться с людьми, даже просто ездить в общественном транспорте. Не могу сказать, что даже финал у этой книги оптимистичный, жизнеутверждающий. Жизнь - вещь тяжелая. Жить вообще страшнее, чем умирать, как говорили родные Оскара. И все же лейтмотив этих падающих башен, фотографии летящих вниз людей, пепел и дым, крики и боль - все это делает книгу очень тяжелой для прочтения. Почему-то сразу приходил на ум недавний пожар в Кемерово. Конечно, масштабы совсем не те, и ситуация другая - но разве бессмысленная гибель людей - не всегда трагедия? Разве смерть - это не всегда глупо и нелепо? И как научиться жить в мире, где рано или поздно всех потеряешь?

раз я не перечитывал этот роман, от него всегда остаются гири на сердце. На самом деле даже трудно подобрать слова, чтобы сказать насколько это гениальная книга. В ней описана удивительная и очень печальная история мальчика, потерявшего отца при взрыве башен близнецов. Роман не только гениален различными мыслями, но и необычным оформлением, которое добавляет атмосферности.

Сложная, но в то же время лаконичная. Некоторые моменты заставляют схватиться за стопку платков, а некоторые - оторвать взгляд от текста и на несколько секунд отключиться от реальности, чтобы обдумать произошедшее. Неожиданная развязка, которая тем не менее не оставила меня до конца удовлетворенной. Я ждала другого. Рекомендую, но некоторым может не понравится.

книга и при этом очень затягивающая. Повествование идет от лица маленького мальчика, который переживает утрату отца в теракте 11.09 и пытается справится с ней с помощью воспоминаний, с помощью игры, которую он начал с папой. Книга вызывает море эмоций, которые часто невозможно сдерживать, она заставляет задуматься о жизни и смерти, о семье, о поддержке, о том, как иногда бывает сложно, как кажется что весь мир рушится и никто тебя не понимает, и как важно, чтобы в это время рядом были близкие люди, которые помогут справится со всем и идти дальше, если дать им это сделать.

книга, кстати сейчас мало книг с картинками, которые несут непосредственный смысл и создают атмосферу истории. Книга о человеческих отношениях, о том как между близкими людьми нет ничего общего, а первый встречный может оказаться свидетелем самого сокровенного. Данная история никого не оставит равнодушным

чем нет. Линия Оскара, повествование от его лица - самое интересное, у рассказчика богатая фантазия - удивительно, как автор смог выразить мысли 9-летнего мальчика. Очень правдиво, наверное, так мальчики и думают, похоже на правду. Другая линия романа - мысли от лица дедушки и бабушки, честно говоря, я так и не поняла, зачем?.. Книга о трагедии ребенка, потерявшего самого близкого в жизни человека - папу.

и необычный роман! Читая его, проживаешь и прочувствуешь вместе с главным героем - мальчиком 9-ти лет - все события, происходящие после гибели его отца в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года... Очень сильная книга. Она одновременно и светлая, и добрая... а вместе с тем, трагичная и печальная... В каких-то моментах улыбаешься, переворачивая очередную страницу, а в каких-то чувствуешь настолько глубоко и полно все эмоции и переживания мальчика, его боль от потери... к горлу подступает ком, слезы наворачиваются на глаза... Книга зацепила... Она не отпускает после прочтения и остается, как неотъемлимая частичка тебя...

Информация

все книги в нашем Telegram


Читай Дешево - это агрегатор лучших скидок и приложений популярных книжных магазинов. Мы собираем и анализируем информацию о выгодных предложениях, чтобы Вам было легко и просто читать как можно дешевле!