Ворота Расемон

Ворота Расемон

Рейтинг: 9.4 / 10

278 руб 329 руб. | понравилось: 18

Цена актуальна на 27.09.2022 20:49

*На правах рекламы (по закону о рекламе). Информация о рекламодателе по ссылке.


В этот сборник вошли как принесшие ему мировую славу и автоматически ассоциирующиеся с именем Акутагавы исторические рассказы (включая легендарную «В чаще», ставшую основой сценария бессмертного фильма Куросава) так и менее известные, но еще более почитаемые на родине виртуозные экскурсы во временный мир японской литературы начала ХХ века — ее неисчерпаемую энергию он черпал из русской истории.

  • Автор: Акутагава Рюноскэ
  • Магазин: Лабиринт
  • Жанр: Классическая зарубежная проза
  • Издательство АСТ
  • Страниц 576
Отзывы о книге

я узнала из манги Кафки(бсд), началось все в простого интереса, а закончилось сильной любовью.

наткнулся на сборник «Табак и дьявол» другого издания и был очарован стилем Акутагавы. Очень стоящий японский новеллист пишущий про японские мотивы по-европейски. Тут вам и символизм, и язычество, и реверансы русской культуре, которые прекрасно передают японскую культуру в привычном для нас понимании. Сюжеты крайне просты, но достаточно яркие и запоминающиеся. Как мне кажется, это весьма незаслуженно неизвестный автор, на творчество которого никогда не стыдно ссылаться.

Акутагаву как писателя. Его рассказы потрясающе жизненные, простые - но в каждом из них словно заключена некая мирская истина. Уже приобретала сборник его рассказов с таким же названием, но в другом издании. Этот решила купить тоже, так как оглавление совпадает лишь наполовину с той книгой, что у меня. Грустно, что некоторые рассказы повторяются, но все-таки и новые упустить было нельзя. Несомненно советую этот сборник к прочтению как поклонникам Акутагавы, так и тем, кто только знакомится с его творчеством.

после полюбившегося персонажа из аниме «великий из бродячих псов» или «литературные гении». Персонаж окутан тьмой, болью и невероятной преданностью и верностью, учитывая этот факт, захотелось узость побольше о настоящем авторе. Ведь персонажи, описание в аниме и люди из реальной жизни относительно чем то похожи. Книга обошлась в 190 рублей, поэтому не удержалась и купила

"Ворота Расёмон" содержит в себе как самые известные западному читателю рассказы Акутагавы Рюноскэ, так и почти неизвестные поэмы и рассказы (например, "Генерал", "Нанскинский Христос"). Мне посоветовали эту книгу друзья, когда я спросил их, существует ли какой-нибудь писатель, что простым языком, с иронией и лёгкой грустью, может описать сложные вещи. Да не просто сложные, а такие что даже хорошо эрудированные люди не смогут описать. И мне посоветовали Акутагаву Рюноскэ. Я не пожалел о своей покупке: "японский Чехов" полностью оправдывает своё литературное прозвище

подобранный сборник рассказов. Всегда удивляет эмоциональная наполненность японской литературы, точность образов, внимание к деталям. Вот и все новеллы писателя наполнены трагизмом, душевным одиночеством в повседневной жизни. В этом сборнике очень понравился рассказ "Муки ада" (и конечно "В чаще") . Все произведения отличает филигранность исполнения (и отличный перевод).

пришла к этому писателю и так уж вышло - попалась с первых же строчек! Да, не все рассказы одинаково цепляют, но после некоторых, без шуток, нужно определенно время, чтобы обдумать прочитанное и уложить в голове. Здесь предстает какой-то совершенно особенный разворот человеческой души, а еще всему написанному сразу веришь и сопереживаешь, и истории эти не забываются, не вываливаются из головы по прошествии времени, что тоже о многом говорит.

что я не познакомился с Акутагавой раньше. Чудесные короткие рассказы, каждый из которых рассказывает целую историю и каждый из которых является законченным произведением. Дух Востока в европейской обертке, приправленный легкой ноткой грусти и надежды, которой многим подчас не хватает.

рассказов мне понравился меньше, нежели "в мире водяных духов". Хотя несколько рассказов оказались довольно иртересными! Но не все. Страницы сборника тонкие, шрифт, не скажу, что мелкий, но читать можно. Данный экземпляр мне дался тяжеловато и прочитала за неделю, а не как обычно за пару дней. Рекомендовать или же нет, это уже на любителя скорее всего, но тем не менее. Мне понравились рассказы, что юыли связаны с русскими писателями, с былыми веками, а так же рассказ про учителя английского языка, которого все считали не таким, каким он был на самом же деле. Очень многие рассказы Акутагавы таят в себе большой смысл и довольно поучительны.

хотел ознакомится с этой работой, но всё не доходили руки. И вот наконец. Потрясающий сборник рассказов повествует о людях и жизни, о том как умирают мечта и мораль. Каждый рассказ был написан как воплощение личных переживаний и ощущений автора, что будет немало интересно тем, кому хочется ознакомиться с биографией Акутагавы. Каждая история с которой предстоит столкнуться читателю имеет под собой наиглубочайшую мораль и крайне интересный сюжет в классической японской концепции. Я считаю с этим произведением стоит ознакомиться как прожженному читателю, так и просто любителю хорошей литературы.

Информация

все книги в нашем Telegram


Читай Дешево - это агрегатор лучших скидок и приложений популярных книжных магазинов. Мы собираем и анализируем информацию о выгодных предложениях, чтобы Вам было легко и просто читать как можно дешевле!