Портрет Дориана Грея

Портрет Дориана Грея

Рейтинг: 9.2 / 10

207 руб 259 руб. | понравилось: 166

Цена актуальна на 20.09.2022 00:49

*На правах рекламы (по закону о рекламе). Информация о рекламодателе по ссылке.


Портрет Дориана Грея — одно из самых знаменитых произведений Оскара Уайльда, неоднозначное произведение автора. Из романов-прототипов самой знаменитой книги последнего десятилетия «Портрет Дориан Грей» наиболее известен своим скандальным названием: портрет его героя стареет и лишается черты?

  • Автор: Уайльд Оскар
  • Магазин: Лабиринт
  • Жанр: Классическая зарубежная проза
  • Издательство АСТ
  • Страниц 320
Отзывы о книге

постоянно заставляет ее перечитывать и всякий раз брать для себя что-то новое. Эта книга, не просто развлекательное чтиво. Она как энциклопедия жизни, поступков, прегрешений, и ответственности за них. Всё что делал или не делал Дориан Грей отражалось на его портрете. Да, книга получается, отчасти фантастической, потому что мы понимаем, что в реальности такого быть не может. Но с другой стороны, насколько эта фантастика, является где-то в глубине жизни такой точной и правдивой. Ведь все наши поступки, да даже мысли иногда несут в себе частицу нас и не всегда позитивно сказываются на нас самих. Как говорится "будь аккуратен в своих желаниях".. Для меня эта фраза характеризует данную книгу. Чтобы не стать "человеком на портрете", именно им, нужно отвечать за свои поступки и всегда поступать так, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой. И тогда, жить будет легче, без оглядки "на чердак" и на холст.

Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» я познакомилась только после просмотра одноимённого фильма. У книги достойный перевод, я полагаю, что стилистика оригинала фактически не нарушалась. Автор уделяет внимание мелочам, главный герой получился очень таинственным и неоднозначным, атмосфера романа медленно нагнетается с каждой страницей. По началу Дориан кажется милым, добрым и скромным мальчиком, но доктору Генри довольно легко удается раскрыть скрытую сторону юного Дориана Грея. Книга заставляет читателя задуматься над многими важными вещами. К сожалению концовка показалась мне немного смазанной и не совсем понятной, но общего впечатления от этого таинственного романа она мне не испортила. К прочтению советую.

и глубокое произведение, заставляющее задумываться о многих вещах. Считаю обязательным к прочтению!

хрестоматийная классика, содержание его всем известно наверняка со школьной скамьи, и критики исписали не одну сотню страниц, раскрывая все новые его смыслы Уайльдовской притчи. Много писалось и о параллелях с историей Фауста о вечной молодости ценой душевной смерти, и о том, сколь многое уделяется нами и окружающими нас людьми внешнему, поверхностному, и т.п. Перечитывая роман вновь, я понял ещё, что он и об антагонизме, диссонансе субъективного и объективного: того, какими мы видим себя с тем, каковы же мы есть на самом деле. Дориан в полной мере осознал эту разрушительную разницу лишь когда портрет (а значит - и сам он, его душа) "умер", окончательно покрывшись ранами, и отвратительными язвами, когда было уже поздно что-то изменить. Надеюсь, каждый из нас сможет увидеть себя - лицом к истинному лицу - не доходя до последней черты, когда нам ещё дается луч надежды...

хотел почитать этот роман, но, как-то всё не доходило, а предложил мне с ним познакомиться друг. Поначалу не так заинтересовывает, самое интересное начинает происходить ближе к середине романа. В этом произведение много реплик уделено лорду Генри, который на протяжении всей книги является главным напутствующим учителем Дориана Грея, что, и видимо, повлияло на характер Дориана. В словах Лорда Генри много философии, что порой заставляет призадуматься и поразмыслить мозгами. Сам сюжет интересен, но местами скучновато, особенно огромные описания балов и собраний высшего света. Очень интересно наблюдать, как изменяется портрет-совесть по мере совершения грехов главного героя.

после прочтения. Помню, как восхищалась этой книгой в подростковом возрасте. Прочитав сейчас никак не могу отделаться от ощущения, что в книге чего-то не хватает. Объяснить это сложно, поскольку и изюминка, и слаженный стиль автора, и хороший перевод присутствуют. Но чего-то всё равно не хватает. Да, произведение сильное и интересное, но довольно предсказуемое. Главный персонаж - злодей, который совершает массу неправильных поступков, но, в итоге, так и не получает заслуженного наказания. Нет момента осознания, что совершённые поступки неправильны; нет душераздирающего момента, где персонаж пытается искупить вину или, хотя бы, признаёт свои проступки. Ощущение, будто концовка повисла где-то в воздухе. И ещё одна вещь, на которую я не обращала внимания в подростковом возрасте, - наличие шовинизма. Да, можно сказать, что роман написан в те времена, когда женщин приравнивали к предмету интерьера, и это считалось нормальным, только меня это не радует. Наоборот, из-за таких книг хочется вообще перестать читать художественную литературу, особенно ту, что считается классикой. Так что, единственное, за что можно поднять большой палец - это язык повествования и перевода. Со всем остальным - увы.

произведение под влиянием популярности к нему и всё чаще замечаю, что не стоит слушать других в плане литературного вкуса. Мне "Портрет Дориана Грея" было откровенно не интересно читать. Начало меня завлекло, но повествование как-то замедлилось и становилось "серее", от чего весь запал постепенно пропал вовсе. Последние несколько глав откладывала несколько раз, вообще не желая дочитывать. Между ними прочитала несколько других книг, так не хотелось возвращаться к этой нудной книги. Ожидала я живое повествование, а не то, что получила в итоге. Конечно, на вкус и цвет, но было бы неправильно, напиши я положительный отзыв, не испытывая таких положительных эмоций.

прочесть эту книгу! Много интересных и противоречивых высказываний и диалогов героев. Безумно интересно. Многие говорят, что в самом начале слишком много рассуждений, но мне так не показалось. Данный роман заставляет задумать о таких вещах, как красота и душа. Не все люди, которые так красивы снаружи, красивы внутри и Оскар Уайльд нам доказывает это, на примере Дориана Грея. Во время чтения, я постоянно представляла себя на месте главного героя и думала, как бы поступила я, а также после того, как прочитываешь последние страницы книги, ещё долго думаешь над тем, чтобы было, если бы он поступил так, а что, если бы он не СПОЙЛЕРЫ!!!! уничтожил свой портрет, чтобы с ним стало??

уникальны и великолепны, они заставляют задуматься о многом, они захватывают целиком и полностью. Этот роман о добре и зле, которые каждый человек сочетает в своей душе, и о том, как один поступок может склонить чашу весов на темную сторону. Каждый из нас хочет всегда выглядеть прекрасным, восхищать других людей, показывать свою идеальную сторону, как на портрете, (ну а в современном мире на фотографиях в соц.сетях), но не стоит забывать, что истинно прекрасный человек - это тот, кто совершает прекрасные поступки, кто добр, кто красив душой. Вот почему эта книга не теряет своей актуальности в наше время, ведь в каждом человеке есть что-то от главного героя, и только от нас зависит, стать ли таким, как он, или нет. Рекомендую к прочтению всем и каждому.

Грея - это классика, которая никогда не перестанет быть популярной. И дело не в том, что автор рассказывает нам какую-то мистическую историю. Сюжет нельзя назвать увлекательным, в нем есть положительные и отрицательные герои. Прочитала не сразу. Книга повествует о юноше, который был прекрасен, и художник решил нарисовать его портрет. Больше не стану повествовать о сюжете, так как лучше один раз прочесть. Читать нужно медленно, анализировать, когда читаешь. Этот единственный его роман непременно заслуживает внимания. Красивое, местами философское произведение может произвести на вас впечатление.

Информация

все книги в нашем Telegram


Читай Дешево - это агрегатор лучших скидок и приложений популярных книжных магазинов. Мы собираем и анализируем информацию о выгодных предложениях, чтобы Вам было легко и просто читать как можно дешевле!