Перекрестки

Перекрестки

Рейтинг: 8.7 / 10

954 руб 1149 руб. | понравилось: 7

Цена актуальна на 30.05.2023 17:33

*На правах рекламы (по закону о рекламе). Информация о рекламодателе по ссылке.


“Перекрестки” – это роман, где на примере одной семьи Джонатан Франзен показывает все смятение, эмоциональный подъем и этический кризис начала 70-х годов Америки. Расс Хильдебрандт отец семейства и приходской священник, и без того жалеющий о прошлом, сталкивается сразу с несколькими испытаниями: запретная любовь, потеря авторитета, резкая и жестокая отчуждение детей. В этом романе множество деталей, которые передают нам дух эпохи и характер сомнений, охвативших общество того времени. Но прежде всего речь здесь пойдет о шести людях, членах одной семьи, которые слишком близки и вместе с тем самобытны, чтобы не причинять друг другу боли в неизбежных столкновениях. Это боль детей от слабости родителей, боль родителей от ответственности за неподвластное в детях. Джонатан Франзен рассказывает историю о человеческих связях и человеческом одиночестве, о том, как близкие люди способны мучить друг друга не только ограничениями, но и невмешательством. Это история о череде распутий, на которых встает каждый в тот или иной момент своей жизни. Сколько бы горечи ни было в человеческой свободе, она всегда оставляет место надежде: “Жизнь – бардак, и это чудесно”.

  • Автор: Франзен Джонатан
  • Магазин: Лабиринт
  • Жанр: Современная зарубежная проза
  • Издательство АСТ
  • Страниц 656
Отзывы о книге

автор, и каждый его новый роман - настоящее событие в мире искусства: "Перекрёстки" не исключение; было бы непростительно пропустить выход "новой новинки", тем более что полиграфически она оставляет наилучшее впечатление. Теперь - к сути: книжка это "стильно" написана, грамотно переведена, чтение её - редкое удовольствие, сродни дегустированию отменного вина. Когда вы прочтете первые пять-десять страниц, вам непременно захочется узнать концовку, такая вот загадка всего поистине настоящего... я не пожалел своего времени.

первая книга, которую я прочитала у Франзена и уж точно не последняя. Обложки и аннотации остальных его книг настолько подкупили меня, что я сразу заказала 4 его книги, на свой страх и риск. Я думаю Франзен этот тот автор, в чьи произведения вы влюбитесь с первой строчки, либо он не понравится вам вообще. Роман " Перекрёстки" очень эмоционально тяжёлый, заставляющий задуматься над такими серьёзными темами , как религия, философия жизни в целом, понятие семьи , любви и ...зависимости. Здесь есть всё, токсические отношения , наркозависимость, духовное падение и поиск Бога в себе и ответов на религиозные вопросы. Священник Расс раздражал меня конкретно. Трусливый, слабый, человек настолько лицемерный , что он врал всем : своей семье, друзьям, Богу и даже самому себе! Таких людей нужно пожалеть, ведь они реально несчастны. Но...Я не могу) Все его лживые молитвы ,самобичевание, и непомерная жалость к себе(как будто весь мир крутится только вокруг него одного) раздражали меня , но при этом мне было интересно посмотреть, насколько же низко он упадёт. Его жена Мэрион-это отдельный вид искусства. Её детство, юность и затем замужество , наверное самое тяжёлое , что было для меня в книге. Я ей сочувствовала всею душой и восхищалась тем, что она вообще смогла родить хотя бы 1-го ребёнка. А родила аж целых 4! Бэкки, Клем,Перри,Джадсон такие разные, но при этом почти одинаково несчастные дети. Они ищут себя в жизни, ищут смысл и думают о мироздании в целом. Если вы любите семейные саги, то это то что вам нужно. Но предупреждаю, в плохом настроении лучшее её не читать. Мне было физический больно читать книгу в некоторых моментах. Рекомендую к прочтению, 10/10!

Погружает тебя внутрь семьи. Заставляет задуматься о жизни, отношениях с близкими. Прочитала на одном дыхании.

до "Перекрёстков" Джонатана Франзена уже будучи влюблённой в его произведения. Этот роман также не разочаровал. Сильный, глубокий и многогранный. Местами очень тяжёлый, если быть честной, и потому настоящий. Я не прониклась героями, как было, например в "Безгрешности". Но я прекрасно их поняла. Не везде, местами, конечно, потому что не через всё из происходящего в этой истории мне пришлось пройти самостоятельно, и слава богу. Но понять героев, понять их поступки - да. Про зависимость особенно сложно. Про враньё, про изворотливость. От жалости к себе было противно, от эгоизма хотелось злиться. Словом, Франзену снова удалось вывести меня на эмоции, дать прокатиться почти по всему спектру, а значит лично для меня новый роман - стопроцентное попадание и безоговорочная рекомендация. Ещё ни разу этот писатель меня не разочаровал.

отзывов, я возлагала на эту книгу большие надежды. Началось всё довольно бодренько, но с развитием сюжета я обнаружила, что ни один герой не вызывает у меня искренней симпатии, а это сложно. Все поступки персонажей объясняются скорее эгоизмом (в плохом смысле слова), хотя их вера учит другому. Из плюсов - довольно стройное повествование, завершенность линий и возможность взглянуть на мир религиозных общин.

последняя книга которую я прочитала у этого автора. Более подробный отзыв я оставила на Литресе. Здесь скажу, что герои - злые, эгоистичные и порочные, ни к кому не прониклась теплыми чувствами. Много рассуждений о Боге, религии, сумасшествии - это ту мач ( Из плюсов - словарный запас автора многогранен и велик.

похож на женские романы. В аннотации подкупило обещание семейной саги, по сути все укладывается в очень коротком периоде времени. И конечно роман пропитал религией, причём на очень простых уровнях - помолились и тут же ситуация разрешилась. Даже подростки там приторно правильные. Сюжет очень слабый и наверно не очень подходит русскому читателю, который не очень понимает сути жизни при церковной общине

Информация

все книги в нашем Telegram


Читай Дешево - это агрегатор лучших скидок и приложений популярных книжных магазинов. Мы собираем и анализируем информацию о выгодных предложениях, чтобы Вам было легко и просто читать как можно дешевле!