О дивный новый мир

О дивный новый мир

Рейтинг: 9.2 / 10

272 руб 339 руб. | понравилось: 388

Цена актуальна на 20.09.2022 00:51

*На правах рекламы (по закону о рекламе). Информация о рекламодателе по ссылке.


«О дивный новый мир!» – это изысканная и остроумная антиутопия о генетически модифицированном обществе потребления, где разворачивается трагическая история Дикаря — "Гамлета" этого мира.

  • Автор: Олдос Леонард Хаксли
  • Магазин: Лабиринт
  • Жанр: Классическая зарубежная проза
  • Издательство АСТ
  • Страниц 352
Отзывы о книге

я восторгалась и с упоением читала о воспроизводстве человеческой массы. Все так кристально чисто и логически выверено! Потом я удивлялась воспитанию и поражалась внутренней грязи людей этого мира. Да, автору удалось подать свой мир так, что хотелось плеваться, ибо их философия «счастья» противоречит моему мировоззрению полностью. И как Хаксли это удалось?! Если над Замятинским стеклянным счастьем я долго размышляла и примеряла его к реальности, то "счастье по Хаксли" находится на нижнем уровне потребностей человека. Противненькое, маленькое, гаденькое и пошленькое "счастье". Стопроцентное попадание. Определённо, это произведение на все времена.

нажала значок "нравится" только из уважения к автору гениального романа "Остров". На самом деле, мне, как говорится "понравилось, но не очень". Нет, Олдос Хаксли, конечно же признанный во всём мире мастер слова - один из величайших писателей 20-го века. Так что книга написана прекрасным языком - к этому (как и к качеству перевода) нет никаких претензий. Вопрос: зачем она написана, какова целевая аудитория автора? Бездумные потребители материальных ценностей подобных книг не читают, а люди думающие, и без подобных страшилок негативно относятся к идее "перепотребления". В общем, я не жалею о том, что прочла эту книгу, но перечитывать точно не буду. Не могу дать никаких советов: читать или не читать - решайте сами.

сильное произведение, поражающее, шокирующее, трясущее на плечи, чтобы человечество проснулось. Несомненно, всё описанное очень утрировано, но именно эти вещи и определяют антиутопичность этого жуткого мира, где есть подобие свободы выбора и желаний и одновременно это глубоко навязано и запрограммировано. Ну а самое страшное, что все это вполне может быть в реальности. Нет, я не говорю в целом о системе, но о ее отдельных проявлениях - это да. И дело не во внешнем, а во внутреннем мире героев. Восхищена автором, который в далеком 1932 году придумал и описал такие вещи, книга глубоко психологична и однозначно достойна прочтения.

прочитать этот роман и только пару дней назад взял его в руки. Время, проведённое за прочтением этой книги, прошло незаметно. Любая антиутопия стремится показать альтернативный вариант развития общества, акцентируя внимание читателя на его отрицательных аспектах. Хаксли смог показать общество потребления настолько живо и красочно, что трудно поверить в то, что автор ещё в 30-х годах прошлого столетия смог предугадать тенденции, свойственные сегодняшней культуре. Синтетический мир в романе лишён самых прекрасных своих элементов: в нём нет места искренней любви, наслаждение естественной красотой мира порицается, люди не стремятся к саморазвитию и вся их жизнь - это ряд вбитых в головы с самого детства установок, программирующих людей (а людей ли?) на потребление материальных благ. Общество разделено на касты, за каждой из которых закреплён вполне определённый функционал. Этического наполнения у этого общества практически нет и оно к нему не стремится. Обществу потребления противопоставляется Дикарь, Джон - человек, выросший в обособленной зоне, которой присуще то, что не присуще обществу потребления. Основная часть ОДНМ строится на контрасте между Джоном и его окружением. Герой вызывает искреннее сопереживание, ему веришь и надеешься до последнего, что его не сломит давление со стороны всей той синтетики, в которой он оказывается по воле случая. Роман оставил у меня хорошее впечатление, хоть я и скептически отношусь к жанру антиутопии. Однозначно, бездумный гедонизм людей в "дивном мире" Хаксли вызывает отвращение. Но, при всём этом, этот мир раскрыт настолько интересно, что к книге хочется возвращаться в свободное время.

новый мир! Как много в этой книге интересного. Антиутопия ,которая является классической и которая взрастила не одно поколение. И снова англичане постарались. Первый раз пытался прослушать.Не смог.Стало страшно. А прочитал за пару вечеров.Многие гадали ,чего стоит бояться больше всего : Оруэлского "1984" или "Дивного мира" Хаксли? Ответ перед нами. Общество потребления во всей своей красе . Общество и по нравам и по внутреннему своему психотипу стало очень инфантильным,что когда читаешь сейчас не верится ,что это было написано ещё тогда, а не вчера или сегодня. Вся приторность "общества будущего" очень сильно угадывается в наших днях. А "дикаря" жалко.Он всего лишь хотел жить ,как он хотел и как он умел.Если бы он имел больше представления о том.куда он попал или прочитал больше бы книг ,он бы больше понял то общество в котором ему предстояло жить .

у меня дошли до него руки! Надо сказать, что уже во время чтения у меня возникла куча мыслей, одна другой интереснее. В первую очередь я вспомнил "Будущее" Глуховского и сравнил с ним ОДНМ. Как бы странно это не прозвучало, но я не могу назвать ОДНМ антиутопией, так же как и "Будущее" - утопией. В обоих случаях содержание книг не соответствует жанру. Если "Будущее" - лишённое политкоректности и жалости произведение, кишащее ужасами, грязью и непотребствами, где лишь иногда проклёвываются светлые моменты, то "О дивный новый мир" - явление полностью противоположное и по смыслу, и по механике. Антиутопией я его никак не могу назвать, скорее квазиутопией. Почему так? В самом деле, будущее в ОДНМ очень даже приемлемо. Доводы и объяснения одного из главных героев достаточно логичны и весомы, чтобы принять их без угрызений совести. Тем более что подобный вариант развития человечества я уже где-то видел, в каком-то документальном фильме. И знаете, он достаточно хорош. Несомненно, самое очевидное, что заставляет немного сомневаться - имеющееся классовое деление и искусственное зачатие с последующими операциями по сотворению новых людей. Современная этика разгромит эту идею полностью, но, вполне возможно, для людей после нас это будет вполне нормально, ведь всем же хорошо. Вдобавок, этот мир кардинально отличается от того, который был у Брэдбери в "451 по Фаренгейту". Степень оболванивания людей в ОДНМ минимальна, нет тоталитарного контроля мыслей, инакомыслие не карается и в некоторой степени приветствуется. Это мир комфорта и порядка, странных, но не имеющих совершенно кошмарной тёмной стороны. Он не идеален, но пригож. Это матрица, где все счастливы и довольны.

книга. Даже не могу точно сказать понравилась она мне или нет. Некое размышление каким может быть общество в будущем, что с ним может произойти. Если вдруг оно окажется таким как в этом романе, то я отказываюсь в нем жить. Мир где общество жёстко разбито на классы и за самого человека все давно решено, кто он и что! Там нет место творчеству, искусству, настоящей и чувственной любви. И человек попадющий туда с нравственными принципами, просто сходит с ума.

скромный взгляд это потрясающая книга с обильной пищей для размышлений. Произведение хоть и представляет собой целую картину выдуманного общества, но манера повествования, отношение к героям, и ощущение мира меняется не один раз. Уже сейчас видно схожесть нашего устоя с описанным Хаксли, наших ценностей, наших стремлений. А что если Олдос был прав, он предупреждает нас? Сатирой пропитан весь роман, и она придаёт ему особый вкус. При всём при этом я не считаю данное произведение развлекательной литературой, это скорее как свежий воздух для мозгов. И не нужно воспринимать книгу буквально. Думаю, каждый прочитавший увидит "Мир" по-своему.

предстаёт мир общества потребления. Общества, люди которого созданы в пробирке. Все только и делают, что потребляют товары, эмоции, друг друга. Но есть уголок не тронутого мира, в котором люди живут по-старинке. Но что произойдёт если человек окажется в этом новом, циничном мире? Кто же победит?

люблю антиутопии, но кажется, меня постиг синдром "утёнка" и после прочтения "1984" Оруэлла остальные мне кажутся не такими идейными, яркими ни интересными. Но "О дивный новый мир" не плоха, по крайней мере это не проходная книга из разряда "прочёл и забыл", нет, её хочется обсуждать, делится впечатлением и видением, пусть и своеобразным. Меня эта книга оставила не удовлетворённой. Каждую новую главу я начина с надеждой "ну вот сейчас то всё и начнётся", но нет. Возможно, её прелесть именно в этом. Но в ней для меня нет именно того самого жанра "антиутопии" на который я рассчитывала. Не спорю, в то время, когда её писал Хаксли, ей и была, но посмотрите вокруг! Сейчас эта книга стала самым что ни на есть реализм. Если посмотреть на ситуацию сложившуюся в современном обществе, то всё по книге: всё дозволено, но никто ничего не хочет и не делает. В этом осознании и есть весь ужас.

Информация

все книги в нашем Telegram


Читай Дешево - это агрегатор лучших скидок и приложений популярных книжных магазинов. Мы собираем и анализируем информацию о выгодных предложениях, чтобы Вам было легко и просто читать как можно дешевле!