Медвежий угол

Медвежий угол

Рейтинг: 9.3 / 10

630 руб 769 руб. | понравилось: 113

Цена актуальна на 19.09.2022 10:54

*На правах рекламы (по закону о рекламе). Информация о рекламодателе по ссылке.


На самом деле Бьорнстад — это Медвежий город: дальше только непроходимые леса, а то и безработица. Здесь живет последняя надежда жителей – местный юниорский хоккейный клуб «Чех», бывший второй командой чемпионата Швеции в сезоне-2004/05.

  • Автор: Бакман Фредрик
  • Магазин: Лабиринт
  • Жанр: Современная зарубежная проза
  • Издательство Синдбад
  • Страниц 528
Отзывы о книге

- писатель, подаривший нам ворчуна Уве, супергеройскую бабушку и занудную Бритт-Мари. Писатель, заставивший полюбить этих героев, сочувствовать им, и смеяться, сквозь слезы. Писатель, имя которого на обложке гарантирует прекрасную историю. Увидев, что вышла новая книга, меня смутило, что она в обложке, не похожей на предыдущие. Не эстетично на полочке смотреться будет. Но, открыв книгу, я поняла, что не только внешний вид книги отличается... Это совершенно новый для меня Бакман. Не лучше и не хуже, просто новый. Тут вы не встретите того доброго юмора, сарказма, иронии. Серьезная книга о маленьком городке, затерянном в лесной глуши, где по словам местных жителей не живёшь, а выживаешь. Люди здесь холодные, немногословные, суровые, как окружающая их природа... Объединяет их - хоккей. Игра, которая возносит до небес и размазывает по асфальту. Игра, которая не прощает слабости и трусости. Игра, которая уже и не игра вовсе. Хоккей - это всё. С первого взгляда, кажется, что это история о хоккейной команде юниоров. Команде, которая не проигрывает. Команде, которая сможет поднять престиж своего родного города. Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что взрослые люди играют в повествовании не меньшую роль. Персонажей тут не счесть, и КАЖДОГО Бакман раскрыл настолько, что складывается чувство, будто ты знаешь их лично. Знаете, что еще интересно? То, что каждый - человек. Человек, который и плохой, и хороший, и грустный, и веселый. Не положительный персонаж. Не отрицательный. Обычный. Как вы. Как я. И, наверное, я понимаю поступки каждого, ибо Бакман - тонкий психолог - очень тщательно и детально рисует причинно-следственные связи. Я не одобряю многие поступки, но я их понимаю. Это история о жизни городка, о каждом жителе, о том, как команда защищает своих игроков, как родители защищают своих детей, как дети защищают родителей, и о том, как бессильны мы порою в попытках этой самой защиты. Я - человек крайне далёкий от хоккея. Футбол - моё, а в хоккее знаю лишь несколько терминов. Но, плюсом Бакману, стоит отметить, что он смог заинтересовать не только книгой , но и игрой. Смотреть хоккей я может и не буду, но с правилами ознакомились. Просто потому что захотелось . Концовка меня удивила. Неожиданно. Недосказанно. Но невероятно круто. С нотками доброты и грусти. Мощно. Must Read.

вынула из меня душу, разбила ее на тысячу маленьких кусочков и вложила обратно. Я не знаю, как описать словами то, что со мной происходило во время чтения. Я смеялась, плакала, болела за Бьорнстад во время хоккейных матчей, я пережила весь спектр эмоций, которыми одарила меня матушка-природа. А начиналось все вполне обыденно: только начав читать, я поняла, что книга под ЧМ-2019 по хоккею зайдет очень даже хорошо. Небольшая ремарка: я обожаю хоккей, из всех видов спорта мои душа и сердце целиком и полностью отданы суровым мужчинам на льду. И да, в этом плане я сексист. Не люблю смотреть, как женщины дерутся, пусть даже они делают это из-за шайбы, а силовые приемы, как ни крути, неотъемлемая часть хоккея. Поэтому первую половину книги я яростно болела и покрывалась счастливыми мурашками после каждого гола, забитого юниорами Бьорнстада. Помимо этого, Фредерик Бакман предоставил уникальную возможность заглянуть туда, куда обычным людям хода нет, позволил увидеть не только красивую игру, но и то, что ей всегда предшествует: боль, пот, слезы и тренировки, тренировки, тренировки. Но «Медвежий угол» - не только об игре. Он о гораздо большем, он — о людях. Оказалось, неважно, любите вы хоккей или нет, есть вещи, которые НАД. И об этих вещах никогда нельзя забывать, если хочешь остаться человеком. Нет, не так — Человеком. Я совершила свое книжное открытие года. Желаю и вам того же.

этой книге, хочется просто взять из неё несколько цитат и так и оставить, потому что очень сложно на словах объяснить, что же такое подарил нам Фредрик Бакман. Во-первых, это книга сначала совсем не похожа на предыдущие книги: она тяжелая и жестокая, как и городок, в котором во главе угла стоит спорт. И вся эта жестокость вместе со школьной травлей, той самой токсичной маскулинностью и типичными (и опять жестокими) подростками накручивается, как снежный ком, ведя нас к обязательной трагедии. Во-вторых, она с эмоциями на пределе: сначала тебе неприятно, потом ужасно, а потом хочется кричать от происходящего. И в-третьих, она, на самом деле, хранит в себе всю человечность предыдущих книг Бакмана: после неё не хочется опускать руки, а хочется сражаться и становиться лучше. Автор рассказал очень эмоциональную и очень непростую историю, где все должно было бы быть просто, но когда у людей все так?

от Фредерика Бакмана, в которой автор раскрывает себя с иной, пожалуй, немного непривычной стороны и затрагивает другие, отличные от его предыдущих произведений, струны души, при этом ни кого не оставляя равнодушным. Как всегда, у Бакмана в романе много персонажей, чьи образы по мере прочтения книги, он мастерски раскрывает читателю, но в данном случае, герой это романа один. Это-город, захолустный и давно всеми забытый крошечный Бьорнстад, в котором по мнению самих жителей, жить нельзя, в нем можно только выживать. Город, затерянный в лесу, в котором нет ни туризма, ни шахт, ни высоких технологий, один мрак, холод, да безработица и одна большая, всепоглощающая любовь к хоккею. Хоккей здесь-больше чем просто спорт, это смысл жизни, сама жизнь и одна большая, одна на всех - надежда, надежда на возрождение новой жизни. Ради него люди готовы идти на все, идти до конца, не смотря ни на что, поэтому когда в один, казалось бы, прекрасный для всего города момент в нем разворачивается жуткая социальная драма с непредсказуемой развязкой, город, со своими жителями, у каждого из которых своя судьба, своя жизнь и своя цена- не выбирает на чьей он стороне, потому что выбор, как оказалось, уже давно сделан. «В этом городе верят в сложные вопросы и простые ответы...» На страницах романа автор задается вопросом, что такое общество? И сам же на него отвечает- это сумма наших решений. «Большие тайны делают из нас ничтожных людей, особенно когда мы- те люди, от кого эти тайны скрывают.» Эта книга не просто о спорте и том, что он даёт и что берет за это взамен, она намного глубже.Эта книга о дружбе, взрослении , ответственности, любви и преданности и трудностях выбора, которые так некстати подбрасывает жизнь. Не хочется спойлеров, по этому, мой вам совет, читайте, не пожалеете!

разочаровалась. Слишком много фраз об одном и том же, слишком много эмоций, приписанных всем героям. Как будто действие происходит не в жизни, а в театре, где у каждого героя своя драматическая роль.

книгу сразу после «Уве», язык и стиль изложения схож - такой же медленный, занудный и очень простой. Но в «Уве» это было к месту, из-за характера главного героя, а здесь смотрится не очень. Герои очень простые, прямолинейные, без глубины. Они постоянно делают что-то экспрессивное - орут, всплескивают руками, что-то роняют и заставляют окружающих вздрогнуть (это сдержанные-то шведы), а ещё их всех почему-то постоянно тошнит. Сюжет высосан из пальца, изнасилование выглядит какой-то нелепой неожиданностью среди длинного и плотного повествования про хоккей. К жертве почему-то не испытываешь сочувствия, «возмездие» вызывает недоумение. Ну и да здравствует политкорректность: прекрасные, честные и добрые эмигранты, которых угнетает общество, геи и женщины, которым тоже живётся нелегко и тд. В общем, своеобразная книга, которую, конечно, можно прочитать из уважения к автору, читается она легко, но оставляет чувство неудовлетворенности и недоумения.

на карте Швеции, похож на хоккейную коробку. Все, что происходит на поле, хорошо видно зрителям и сразу подвергается либо громкому одобрению, либо яростной критике. У каждого игрока своя миссия в игре, и стоит произойти чему-то из ряда вон – зрители замирают, сдерживая дыхание. Кевин Эрдаль – любимец болельщиков. С детства он тренировался на результат и в 17 лет претендует на что-то большее, чем команда неизвестного городишки. Его победа – это шанс не только для него, это шанс для города. Это новые возможности, финансирование и перемены для потерявших надежду жителей. Его мерзкий поступок – для города лишь случайность и мелочь по сравнению с блестящими перспективами. Для города. Но не для Маи Эриксон, сначала закрывшейся в своем горе, как в душной комнатушке, а потом решившей бороться – ради других девушек и женщин. Рассказать о случившемся для Маи – все равно что выкатиться на лед в разгар матча голой. Минутная тишина изумления – и затем свист и улюлюканье толпы. Судьба городка зависит от хоккея. А от чего зависит судьба Маи? Какова цена справедливости? Бакману блестяще удалось создать правдивую атмосферу захолустного северного Бьорнстада – с безысходностью, мрачностью, темными зимами и холодными сердцами. Вырваться из кольца подступающего к городку леса удается лишь избранным. Остальные задыхаются в непробиваемой толще льда. Оставаясь на первый взгляд беспристрастным, каждого персонажа Бакман обрисовал с четкостью мороза, рисующего узоры по стеклу – изящно, тонко и строго. Мальчишка, мечтающий, чтобы мать-уборщица больше не ползала с тряпкой, – он тренируется ради одной цели. Хоккеист-гей (вы только вслушайтесь, гей! В хоккее, спорте исключительно для настоящих мужчин!) – и тренер, для которого это знание непосильная ноша. Хамоватая яжемать (есть ли в Швеции такой термин?), вопящая на каждом углу о незамеченных талантах сыночка. Старшеклассницы, с ненавистью взирающие на Маю с подружкой на вечеринке, - и они же, кривящие рты в злобной гримасе: «Сама виновата, шлюха!» На книге маркировка 16+. Но 16+ слишком поздно. Поздно для воспитания. Поздно для пятнадцатилетней Маи. Из Бьорнстада хочется бежать. Вырваться и вдохнуть полной грудью. Сильным удается. Остальным не надо. Поздно.

Бакмана, с которой я познакомилась - очень уж понравился первый абзац, заинтриговал. Но книга разочаровала. Пройдусь по пунктам. Язык и стиль: написано сухо, почти отсутствуют детали и описания, никакого погружения в атмосферу, у героев нет лиц, они обрисованы очень набросочно, повествование постоянно скачет между героями, мы просто наблюдаем обрывочные сцены, отделённые друг от друга пустой строкой. Буквально - пара абзацев об одних героях, пара о других, и всё это чередуются, что в глазах рябит, не успеваешь ни во что вникнуть, ничем проникнуться. Сюжет (без спойлеров): очень слабый. В центре сюжета маленький городок и такой значимый для него хоккей. Ждала какого-то конфликта, интересных отношений между героями, может, каких-то интриг. Но тут нет почти ничего. Книга о городке, где все друг друга знают, и при этом никаких связей между персонажами нет! Да, кто-то в кого-то влюблён, но это максимум. Да, затронута тема насилия, тема богатства и статуса, которые решают всё. Но так сухо и неживо! Проблемы дружбы и влюбленности, и вообще отношений между людьми очерчены очень слабо. Вся книга как будто пунктир, набросок. Ключевые сцены написаны очень скупо. Ближе к концу это особенно заметно, автору как будто было жалко слов. Уже заказав эту книгу, узнала, что вышло продолжение. Не представляю, что может быть во второй книге, все сюжетные арки (простигосподи) были закрыты в первой. Сплошное разочарование. Книга так красиво оформлена и так интригующе начинается, но совершенно не оправдывает ожиданий. СПОЙЛЕР!!!! Первый абзац в итоге никак себя не оправдывает, есть ощущение, что тебя на... (кхм-кхм) обманули. Неприятно.

Бакман отошел от своих немного избитых сюжетов про бабушек и дедушек и показал жизнь обычного маленького шведского городка. В этой книге будет все - дружба, предательство, моральное и физическое насилие, доброта и ненависть. Историю нельзя назвать невероятной - это самая обычная жизнь глубинки, в котрой людям приходится выживать.

что после Увы, бабушки и Бритт-Мари Бакман не сможет меня удивить. Но вновь как только берешь в руки книгу - оторваться не можешь. Невероятная история, которая пронизывает до глубины души. Иногда, приходилось отложить книгу, чтобы переварить, осознать, прочувствовать. Как тяжела бывает жить в маленьком городе, как сложно там оставаться собой, да и показывать какой ты на самом деле - не проще. Фредрик Бакман отныне мой любимый писатель. А "Медвежий угол" займет своё место на полке лучших книг моего 2020 года.

Информация

все книги в нашем Telegram


Читай Дешево - это агрегатор лучших скидок и приложений популярных книжных магазинов. Мы собираем и анализируем информацию о выгодных предложениях, чтобы Вам было легко и просто читать как можно дешевле!